O, bütünlüklə musiqiyə aludə olaraq, 6 il kinodan uzaq qaldı: “Thirty seconds to Mars” rok-qrupu ilə qastrol səfərlərinə gedir və həyatdan zövq alırdı. Tale onun həyatına düzəlişlər etmək qərarına gəldi və “cənab Heç Kim” bir anın içərisində şöhrət qazandı. “Dallasın alıcılar klubu” filmindəki roluna görə “İkinci planın ən yaxşı aktyoru” nominasiyasında “Oskar”ın sahibi Cared Leto bizə bu filmdəki rolun onun həyatını necə dəyişməsi haqqında söz açdı, rok-qrupu barədə yenilikləri bölüşdü, həmçinin həyatının ən vacib qadını haqqında danışdı...
Oskarını harada saxlayırsan?
Mətbəxdə. Bu mənim üçün bir növ bütün həyatın evdə cəmlənməsidir və evə gəldikdə hər şeyi mətbəxə qoyuram.
Anan həmişə yanındadır və həmişə əla görünür... Yeri gəlmişkən, gözəl ayaqqabıların var! Modanı izləyirsən?
Çox sağ ol... Düzü, moda ilə o qədər də maraqlanmıram. Məsələn, “Dior”u çox bəyənirəm. Bir dəfə anamdan xahiş etdim ki, Kinoaktyorlar Gildiyası üçün geyinib-keçinsin, qardaşımdan da – “Qızıl qlobus” mükafatının təqdim edilməsinə, onlar mənə də bəzi şeylər seçdilər. Amma təkrar edirəm, mən bu barədə o qədər də çox düşünmürəm...
“Oskar” təqdim edilən zaman sən anan haqqında çox təsirli danışdın...
Zənnimcə, mükafatlandırma mərasimində ən yaxşı an – səhnəyə çıxaraq Robin Baum kimi sənin üçün əhəmiyyətli olan insanlara təşəkkür etmək imkanıdır... Mənim üçün ana müqəddəsdir. O həmişə məni yeni zirvələrə ruhlandırıb. Çox fərəhliyəm ki, bu gün zalda anam və qardaşım – həyatımda mənə ən yaxın olan iki insan var. Xoşbəxtəm ki, onlara bu cür minnətdarlığımı ifadə edə bildim.
“Oskar” mükafatının təqdim edildiyi gün limuzinləri, qırmızı xalıları xatırlayırsanmı?..
Əlbəttə! Müsahibələr, çox sayda mətbuat işçiləri... Ümumiyyətlə, filmə qayıtsaq, bütün bu çaxnaşmada çox müsbət məqam mövcuddur: o, hamının diqqətini filmə cəlb edir, insanlar filmi seyr edirlər, o isə çox vacib hadisədən bəhs edir.
Ssenarini oxuyandan dərhal sonra rola razılıq verdin?
Bəli, mən sözün əsl mənasında bu rola vuruldum. Həm də burada çox möhtəşəm komanda, maraqlı rejissor var idi. Düşünürəm ki, bu mənim üçün kinoya dönmək üçün əla səbəb idi.
Eşitmişik ki, rejissorla görüşə, necə deyərlər, artıq obrazda gəlmisən. Reyon obrazında...
Hə, mən elə də etdim. Mənə görə bu, rola uyğunlaşmaq üçün ən yaxşı üsul idi.
Qadın paltarında özünü necə hiss edirdin?
Çətin ki, bu mənim yeni hobbim olsun...
Çəkini necə atırdın? Metyu bunun üçün kiçik qaşıqdan istifadə etdiyini deyirdi...
Hə, bu yaman üsuldur! Kiçik qaşıq! Xeyr, əslində mən, demək olar ki, yeməkdən imtina etdim. Hər gün də hesabla sona çatırdı – gün ərzində yandırdığım kaloriləri hesablayırdım.
Bədənindəki bütün tükləri almışdın – bu ağrı verirdi?
Əlbəttə ki, bu sadəcə qıdıqlanmaq deyildi... Amma mən bunu etdim – bədənimdəki bütün tüklərdən azad oldum, hətta qaşlarımı da aldım, bütün bunlar dəhşətli idi. Lakin, əlbəttə, aktyor üçün yalnız xarici görünüş deyil, rol üzərindəki daxili iş də vacibdir.
Yəqin ki, Metyu ilə söhbət etməyə mövzular çox idi...
Biz bu barədə elə də çox danışmırdıq... Yadımdadır, bir dəfə çəkilişlər zamanı mənə nə isə təklif etdi, – ya kokteyl idi, ya ot çayı, – mən də zarafatla Reyonun cavab verəcəyi kimi dedim: “Çox sağ ol, əzizim!”
Çəkilişlər zamanı doğmalarınla, dostlarınla ünsiyyət qurursan?
İş zamanı hamıdan təcrid olmağa üstünlük verirəm, lakin ətrafımda yenə də insanlar olursa, o zaman özümə qapanıram. Düşünürəm ki, əksəriyyət bunu anlayır.
Akademiyanın iltifatına ümid edirdin?
Həyatın özü mənə kifayət qədər lütfkardır. Uğurum bütün filmin uğuruna bağlıdır, həm də mən bu olmadan belə tamaşaçı diqqətinin ərköyünüyəm. Bilirsən, iyirmi il ərzində uğursuz filmlərdə çəkilişlərdən sonra nəhayət şöhrət qazanırsansa... Mən taleyimə minnətdaram və nə isə artıq tələb etmək haqqım yoxdur!
Görkəminin dəyişməsi barədə həmkarlarından hansının fikri sənə daha çox zövq verdi?
Ən gülməlisi budur ki, bu qədər insanın diqqətini gördükdə, daim yanında olanları unutmağa başlayırsan. Bu da dəhşətlidir. Anlayıram ki, heç zaman heç kimi unutmamalıyam – Bryus Derndən başlayaraq Robert Redfordla Meril Stripə qədər... Bir dəfə mənə Opra Uinfrin, Amerikanın əsl şahzadəsi yaxınlaşdı və dedi ki, mən “pis işləməmişəm”. O çox mehriban idi və bu üsulla mənə dəstək olmaq istəyirdi. Bu inanılmaz idi!
Filmdə Cennifer Qarner rasional tibb sənayesində müəyyən həssaslıq adası obrazı yaratdı. Onunla kadrda birgə hərəkət etmək hansı təsir bağışlayırdı?
Cennifer möhtəşəmdir! Onunla çalışmaq çox asandır. Daha önəmlisi isə – o məndə inam yaradırdı, mənə o qədər möhkəm inamı var idi ki, bu mənə işləməyə davam etmək və irəli getmək üçün çox güclü impuls verirdi.
Sən bütün rollarına belə alışırsan?
Bir çoxlarına. Bu mənim üsulumdur və mənə elə gəlir ki, o mənə işimi 100 faiz yerinə yetirməyə yardım edir. Hərçənd mənim üsulumu digərlərinin istifadə etməsinə dəyməz. Bizim peşəmizdə qəti qaydalar yoxdur, hər kəsin öz yanaşması var.
Qrim ustaları və stilislər də bu gün kiçik heykəllərdən birini qazandılar. Birlikdə işiniz barədə danışa bilərsən?
Onların hər şey üçün cəmi 250 dolları var idi... Zarafat etmirəm, bu əsl həqiqətdir. Çəkiliş meydançasında onların payına ən ağır iş düşmüşdü. Qrim, saç düzümü – bunları çəkiliş zamanı səhər tezdən edirlər. Onlar dan yeri söküləndə gəlir, gecə gedirdilər.
Sən həm də rok-müğənnisən. Hansı daha çox qəlbinə yatır: səhnədə qrupunla birgə olmaq, ya tək, amma “Oskar”ı əlində tutaraq dayanmaq?
Bilirsən, mən seçim etmək istəmirəm. Başa düşürsən? Yadımdadır, mərasimdə qardaşıma dedim ki, əlbəttə, baş verənlərin qrupuma heç bir aidiyyatı yoxdur, amma mən burada, bu səhnədə hətta uşaqlarsız da dayanmalıyam. Anlayıram ki, qarşımda dayananlar qrupumuzu dinləyən insanlar deyil... Hə, bu çox qeyri-adi, həyəcanlı, eyni zamanda qəribədir – aşağıda, qarşında Leonu (Di Kaprio), Merill Stripi, Robert De Nironu görmək...
“Thirty seconds to Mars”ın “Oskar”ın təqdim edilməsi kimi anları ifadə edə biləcək mahnısı varmı?
Zənnimcə, ən uyğunu “Kings and Queens”dir.
Demək olarmı ki, bu rol həyatını dəyişdi? Və əgər belədirsə, nə dərəcədə?
Demək olar ki, mənim yaradıcılıq həyatım Torontodakı premyeradan sonra əsaslı surətdə dəyişdi. Lakin mən deyə bilmərəm ki, özüm dəyişdim, hərçənd ətrafımda çox şey dəyişdi. Mən həmişə hər şeydən öncə yaradıcılıqda, fəxr edə biləcəyim nə isə etməkdə, həqiqətən də maraqlı nədə isə iştirak etməkdə, yeni və yeni zirvələri fəth etməkdə maraqlı olmuşam... “Dallas alıcılar klubu” ekranda olmadığım 6 ildən sonra ilk filmim və ilk belə zirvə oldu.
“Oskar” laureatı olduqdan sonra çoxmu təklif aldın?
İnsanlar sən və sənin işindən valeh olduqda, bu kifayət qədər məzəlidir: hamı belə ciddidir, maraq göstərirlər...
Taleyə inanırsan?
İnanıram ki, hər kəs öz taleyinin banisidir. Bilmirəm, bu məndən yan ötsəydi, nə olardı... Amma şadam, hətta qürurluyam ki, hər şey məhz belə alındı və mən məhz bu filmdə çəkilə bildim.
Təşəkkür nitqində səm həmçinin xəyalpərəstlərdən və bütün dünyada ədalətsizliklə mübarizə aparanlardan söz açdın. Nə üçün belə bir tədbirdə məhz bu barədə danışmaq qərarına gəldin?
Birincisi, bu mənim üçün vacibdir. İkincisi, düşünürəm ki, bu, filmin mövzusu ilə əlaqədar, çox yerinə düşür. Üçüncüsü isə, sən səhnədə dayananda hər şeyi personan ətrafında dövrə vurmağa məcbur edə bilərsən, amma həqiqətən əhəmiyyətli bir söz də deyə bilərsən. Mən qrupumla çox qastrol səfərlərində oluram və insanların necə yaşaması haqqında çox düşünürəm, özü də yalnız Amerikada deyil. Əlbəttə, adama öz evi həmişə daha yaxındır, amma mən özümü bütün dünyada evdəki kimi hiss edirəm. Düşünürəm ki, məsələlərə belə geniş nəzər salmaq hamımıza, doğrudan da, düzgün yol seçməyə yardım edir. Zənnimcə, sosial məsuliyyət bizi düzgün yola çıxarmağa qadirdir, buna görə də bu barədə səhnədən söyləmək qərarına gəldim. Sosial şəbəkələrdə ünsiyyət qurduqlarımı dəstəkləmək istəyirəm, elə özüm də daha yaxşı dünyada yaşamaq arzusundayam.

Он отсутствовал в кино целых шесть лет, целиком уйдя в музыку: гастролировал со своей рок-группой Thirty seconds to Mars и наслаждался жизнью. Судьба решила внести коррективы в его жизнь, и «господин Никто» в одночасье был увенчан лаврами. Обладатель «Оскара» в номинации «Лучший актер второго плана» за роль в фильме «Далласский клуб покупателей» Джаред Лето рассказал нам о том, как роль в этом фильме изменила его жизнь, поделился новостями о своей рок-группе, а также поведал о главной женщине в своей жизни...
Где хранится твой «Оскар»?
На кухне. Для меня это вроде как средоточие всей жизни в доме, и я, когда прихожу домой, всегда оставляю все на кухне. Твоя Рэйон, пожалуй, один из лучших персонажей, когда-либо появлявшихся на экране... Спасибо, я действительно рад, что смог сняться в этом фильме... Просто невероятно, что независимое кино сумело добиться такого успеха!
Твоя мама всегда рядом с тобой и всегда великолепно выглядит... Кстати, у тебя классные туфли! Ты сам следишь за модой?
Спасибо... Если честно, я не так уж увлекаюсь модой. Ну, например, Dior мне нравится. Как-то я попросил маму приодеться на вручение премии Гильдии киноактеров, а брата – на «Золотой глобус», и они подобрали кое-что и для меня. Но, повторяю, я не слишком-то много об этом думаю...
На вручении «Оскара» ты так трогательно говорил о матери...
Пожалуй, лучшее в церемонии награждения – это возможность подняться на сцену и поблагодарить людей, которые что-то для тебя значат, – таких, как Робин Баум... Для меня мама – это святое. Она всегда вдохновляла меня на новые свершения. Я очень горжусь, что сегодня в зале были моя мама и мой брат – два самых близких человека в моей жизни. И я счастлив, что смог их поблагодарить таким образом.
Ты вспоминаешь день вручения «Оскара», все эти лимузины, красные дорожки?..
О да! А еще интервью, очень много прессы... Вообще-то, если вернуться к фильму, во всей этой суматохе есть один очень положительный момент: она привлекает к картине всеобщее внимание, люди смотрят фильм, а ведь он рассказывает очень важную историю.
Ты согласился на роль сразу, как только прочел сценарий?
Да, я буквально влюбился в эту роль. К тому же это была потрясающая команда, интереснейший режиссер. Думаю, для меня это был отличный повод вернуться в кино.
Мы слышали, что на встречу с режиссером ты пришел, что называется, уже в образе. В образе Рэйон...
Да, я так и сделал. Для меня это был лучший способ вжиться в роль.
И как тебе в женской одежде?
Ну, вряд ли это станет моим новым хобби...
Как ты сбрасывал вес? Мэттью рассказывал, что сам он для этого пользовался маленькой ложкой...
О, ну и трюк! Маленькая ложка! Нет, на самом деле я просто почти перестал есть. Ну, и каждый день заканчивался арифметикой – подсчитывал калории, которые сжег за день.
Ты выщипал все волосы на теле – это было больно?
Это, конечно, была не просто щекотка... Но, да, я сделал это – удалил все волосы на теле, выщипал даже брови, и это было ужасно. Но, конечно, для актера важна еще и внутренняя работа над ролью, а не только внешность.
Очевидно, вам с Мэттью было о чем поговорить...
Ну, мы не так уж много об этом говорили... Помню, как-то на съемках он что-то мне предложил – то ли коктейль, то ли травяной чай, – и я в шутку ответил так, как ответила бы Рэйон: «Спасибо, дорогуша!»
Ты общаешься с родными, друзьями во время съемок?
Я склонен отгораживаться ото всех, когда работаю, а если вокруг все-таки есть люди, то я просто ухожу в себя. Думаю, большинство относится к этому с пониманием.
Ты надеялся на благосклонность Академии?
Ну, ко мне уже достаточно благосклонна сама жизнь. Мой успех вызван успехом всего фильма, к тому же я и без того был избалован зрительским вниманием. Знаешь, когда после двадцати лет съемок в неудачных фильмах к тебе, наконец, приходит слава... Я благодарен судьбе и не имею права требовать чего-то большего!
Чье мнение из числа коллег по цеху о твоем перевоплощении было самым лестным для тебя?
Самое смешное – что, видя внимание стольких людей, начинаешь забывать о тех, кто всегда был рядом. И это ужасно. Я понимаю, что никогда не должен забывать никого – от Брюса Дерна до Роберта Редфорда или Мэрил Стрип... Как-то ко мне подошла сама Опра Уинфри, настоящая королева Америки, и сказала, что я "неплохо поработал". Она была очень мила и хотела поддержать меня таким образом. Это было невероятно!
Дженнифер Гарнер в фильме создала образ этакого островка чувствительности в рациональной медицинской индустрии. Каково было взаимодействовать с нею в кадре?
Дженнифер великолепна! С ней очень легко работать. И что еще важнее – она вселяла в меня уверенность, верила в меня так твердо, что это придавало мощнейший импульс работать дальше и двигаться вперед.
Ты во все свои роли так вживаешься?
В большинство ролей. Это мой метод, и мне кажется, что он помогает выполнять свою работу на все сто. Хотя вряд ли мой метод стоит использовать другим. В нашем ремесле нет железных правил – у каждого свой подход.
Гримеры и стилисты сегодня тоже выиграли одну из статуэток. Ты можешь рассказать, как вы работали вместе?
Ну, у них на все про все было 250 долларов... Я не шучу, это чистая правда! И на их долю выпала самая тяжелая работа на съемочной площадке. Грим, укладка волос – это на съемках делают прежде всего, с самого утра. Они приходили на рассвете, а уходили поздно вечером.
Ты же еще и рок-певец – скажи, что тебе больше по душе: стоять на сцене со своей группой или в одиночестве, но с «Оскаром» в руках?
Знаешь, я не хочу выбирать что-то одно. Понимаешь? Помню, на церемонии я сказал брату, что все происходящее, конечно же, не имеет отношения к моей группе, но я должен стоять здесь, на этой сцене, даже без своих ребят. Я понимаю, что передо мной определенно не те люди, которые слушают нашу группу... Да, это очень необычно, волнительно и в то же время забавно видеть внизу, перед собой Лео (Ди Каприо), Мэрил Стрип, (Роберта) Де Ниро...
Есть ли у Thirty seconds to Mars песня, которая могла бы выразить суть таких моментов, как вручение «Оскара»?
Думаю, Kings and Queens подошла бы лучше всего.
Можно ли сказать, что эта роль изменила твою жизнь? И если да, то насколько?
Можно сказать, что моя творческая жизнь кардинально изменилась уже после премьеры в Торонто. Но я не могу сказать, что изменился сам, хотя вокруг меня изменилось многое. Я всегда был заинтересован прежде всего в творчестве, в том, чтобы делать что-то, чем смогу гордиться, участвовать в чем-то действительно интересном, покорять все новые и новые высоты... «Далласский клуб покупателей» стал моим первым фильмом после шести лет вне экрана и первой такой высотой.
Много ли предложений ты получил, став лауреатом «Оскара»?
Это довольно забавно, когда вдруг люди бывают очарованы тобой и твоей работой: все такие серьезные, заинтересованные...
Ты веришь в судьбу?
Я верю в то, что каждый сам кузнец своего счастья. Не знаю, что было бы, если бы это прошло мимо меня... Но я рад, даже горд, что все обернулось именно так и что я смог сняться именно в этом фильме.
Ты в своей благодарственной речи говорил еще и о мечтателях и о тех, кто борется с несправедливостью по всему миру. Почему ты на таком мероприятии решил сказать именно об этом?
Ну, во-первых, это важно для меня. Во-вторых, думаю, что это очень к месту в связи с темой фильма. А в-третьих, когда ты стоишь на сцене – ты можешь заставить все крутиться вокруг собственной персоны, а можешь высказать что-то действительно важное. Я много гастролирую с группой и часто задумываюсь о том, как живут люди, и не только в Америке. Конечно, свой дом всегда ближе, но я чувствую себя как дома во всем мире. Думаю, такой широкий взгляд на вещи всем нам позволяет выбрать действительно правильный путь. Я думаю, что социальная ответственность способна вывести нас на правильную дорогу, вот и решил сказать об этом со сцены. Хочу поддержать тех, с кем общаюсь в социальных сетях, да и сам я хочу жить в лучшем мире.