O, hər ampluada bacarıqlıdır – faciədə, komediyada, dramda… Budur, o, dağınıq saçlarla tarlada qaçır və məftunedici gülüşü ilə Ben Afflekin "Möcüzəyə doğru" filmində oynadığı qəhrəmanı arxasınca sürükləyir. Başqa bir filmdə isə göz qırpmadan silahdan atəş açır və nəfəs kəsən viraj dönüşündə ustalıqla əyləcə basaraq gur səslə agent 007-yə "Otur!" deyə əmr edir. O, həmişə fərqlidir, amma dəyişməz olaraq həqiqi, səmimidir. Olqa Kurilenkonun ulduz taleyi nağıl hekayəsinə bənzəyir: Ukraynanın Berdyansk mahalında yoxsul uşaqlıq, on üç yaşında ikən metroda model işində vasitəçi ilə taleyüklü görüş, on altı yaşında Parisin Madison agentliyi ilə müqavilə, on səkkiz yaşında dünya miqyaslı jurnalların üz qapaqları, birinci dərəcəli ulduzlarla ən yaxşı rejissorların filmlərində kastinqdən keçmədən baş rollar... Maraqlıdır, Sleep Cupid şikətinin sorğusuna əsasən avropalı kişilər üçün ən cazibədar və arzu olunan qadın olaraq seçilən bu gözəl başqa nə arzu edə bilər?
Uşaqlıqda musiqi və baletlə məşğul olmusunuz. Bir çox qızlar kimi məşhurlaşmağı, səhnədə işıq saçmağı arzulayırdınızmı? Ümumiyyətlə, uşaqlıqda kim olmaq istəyirdiniz?
Kiçik yaşlarımda səhnə haqqında ümumiyyətlə xəyal qurmamışam, əksinə ondan qorxmuşam. Yadımdadır, yalnız utancaqlığımdan qurtulmaq üçün aktyorluq kurslarına getməyə qərar vermişdim. Çox ciddi bir qız idim, mənə çətin idi. Ümumiyyətlə, həmişə nənəm kimi həkim olmaq istəyirdim. Axşamları dəli kimi onun evdə saxladığı tibb kitablarını oxuduğumu xatırlayıram...
Sizcə, nə üçün bəzi insanlar xəyallarını gerçəkləşdirməyi bacarır, başqalarının xəyalları isə gerçəkləşməz olaraq qalır?
Arzunu reallaşdırmağın o qədər də asan iş olduğuna inanmıram. Hər halda, mənim üçün heç vaxt belə olmayıb. Mən bir anda məşhur olmamışam. Bu, öz üzərimdə illərlə işləməyimin, zəhmətli əməyimin nəticəsidir, çünki mənim də yoluma müxtəlif maneələr çıxırdı. Dillər öyrənirdim, aktyorluq dərsləri alırdım, sonra özümü sınaqlarda yoxlayırdım. Və bu bir müddət davam etmişdi – mən inadla hədəfimə doğru gedirdim, buna görə ciddi filmlərdə ilk ciddi rollarımı aldım. Mən bir yerdə durmurdum. Həmişə nəiləsə məşğul olurdum. Öyrənirdim. Sınayırdım. Öz üzərimdə işləyirdim. Dayanmırdım və rahatlaşmırdım. Və əgər bir insanın xəyalları gerçəkləşmirsə, deməli o, sadəcə xəyalpərəstdir və hər şeyin ona göydən düşəcəyini düşünür. Dostlarım arasında belələri var, onlar heç vaxt uğur qazana bilməyiblər. Çünki hərəkət etmək lazımdır! Və heç bir halda oturub möcüzə baş verəcəyini gözləməyin.
On altı yaşında Paris model agentliyindən dəvət aldınız, evinizi tərk edib dünya podiumlarını fəth etməyə yollandınız. Ukraynadan olan sadə bir qızın möhtəşəm, inkişaf etmiş bir Avropaya ayaq uydurması necə baş verirdi?
Əvvəlcə duyğularım aşıb-daşırdı! Hər boş dəqiqəmi Parisi gəzib özüm üçün yeni bir şey kəşf edirdim. Ev üçün darıxmağa vaxtım olmurdu. Yalnız altı aydan sonra ev və ailəm üçün darıxmağa başladım. Və o andan bəri mənim üçün Parisdə qalmaq getdikcə çətinləşirdi. Çox gərgin bir zaman yaşayırdım – tamamilə tək idim. Və tənhalığıma qərq olduqca mənim üçün insan üzünə çıxmaq və ünsiyyətdə olmaq bir o qədər çətinləşirdi. Getdikcə insanlardan qaçmağa başladım. Ancaq bütün bu müddətdə oxumağa, yazmağa və fransızcamı inkişaf etdirməyə davam edirdim. İndi isə geriyə baxdığımda əminliklə deyə bilərəm ki, mənim üçün çətin bir dövr olsa da, o zaman maksimal dərəcədə özümü inkişaf etdirməklə məşğul olmağım, mənə tanıdığınız insan olmağımı təmin etdi.
On səkkiz yaşında ikən artıq ən məşhur jurnalların üz qapağında yer alırdınız, məşhur markaların siması idiniz. Belə bir gənc yaşda ulduz xəstəliyinə tutulmamağı və bu şöhrətin öhdəsindən gəlməyi necə bacardınız?
Özümü məşhur hesab etmirdim. İndi də etmirəm. Düşünürəm ki, şöhrət daha çox ruh halıdır: ya o halın içindəsən, ya da yox. Şəxsən mən ümumiyyətlə özümü məşhur hiss edə bilməyəcəyimə inanıram. Mənim üçün bu sadəcə bir işdir və doğrusu, bəzən şöhrətimdən utanırdım, xüsusən də, mənim yanımda bu barədə danışmağa başladıqlarında.
Bürcünüz Əqrəbdir. Yəqin ki, bu bürc altında doğulan insanlara xas olan xüsusiyyətlər haqqında oxumusunuz? Bu xüsusiyyətlərin hansıları sizdə var?
Bəli, bu barədə İnternetdə oxumuşam. Yəqin ki, mən də bütün Əqrəblər kimi entuziazm doluyam, yaxşı intuisiyaya malikəm və başqasının dərdinə şərik olmağı bacarıram. Ancaq orada yazılan hər bir şeylə razılaşa bilmərəm. Bürclərdə təsvir olunan bəzi xarakter xüsusiyyətləri mənə tamamilə ziddir.
Bu gün tələb olunan aktrisasınız. Belə bir coşqun karyeranızı nəzərə alaraq həyatda üstünlüklərinizi nəyə görə müəyyənləşdirirsiniz?
Bütün ömrüm boyu işimi və karyeramı hər şeydən üstün tutmuşam, həmişə məşğul olmaq istədiyim bu olub. Bunu bir qadından eşitmək qəribə ola bilər, amma heç vaxt, uşaqlıqda və yeniyetmə yaşlarımda belə evlənib ailə qurmağı arzulamamışam. Mənim üçün bəlkə də ailəmin heç vaxt olmayacağını düşünmək normal idi, hətta bu mənə olduqca əl verirdi. Həyat yoldaşı və ana olmaq arzusu məndə yalnız 2012-ci ildə, bir qızı olan adamla görüşməyə başladığım zaman yarandı. Mən onun üçün ögey ana kimi bir şey oldum. Onunla ünsiyyət mənim üçün qeyri-adi bir təcrübə oldu: kiməsə qayğı göstərməkdən zövq almaq və bununla yanaşı qeyd-şərtsiz sevgimi ona vermək mənim üçün çox təəccüblü hiss idi! Məhz o zaman öz övladımın olmasına hazır olduğumu və bunu istədiyimi anladım. Zamanla, şəxsi həyat yaşayışımda daha çox yer tutmağa başladı, ailəm getdikcə mənim bütün vaxtımı almağa davam edir. Hərçənd bu rolu yalnız 36 yaşımdan sonra mənimsəməyə başladım. Ancaq etiraf edim ki, işi və ailəni bir arada tutmaq mənim üçün asan deyil.
Həm Avropa, həm də Hollivud filmlərində çəkilirsiniz. Zəhmət olmasa, deyin, sizcə, bu iki sənaye arasındakı fərq nədədir? Hansı biri sizə daha yaxındır?
Hər ikisi mənə yaxındır, amma ikisi də tamamilə fərqlidirlər. Məncə, avropalılar təbiətcə amerikalılar qədər tələbkar deyillər. Və onların sərbəstliyi daha çox xoşuma gəlir. Avropa çəkiliş qruplarında həmişə adam az olur, orada özünü kiçik bir ailənin bir hissəsi kimi hiss edirsən. Ancaq eyni zamanda amerikalılarla da işləməyi xoşlayıram. Onların həmişə çox parlaq layihələri, maraqlı fikirləri olur. Və onlar bu fikirləri ekranda necə həyata keçirməyi yaxşı bilirlər.
Filmoqrafiyanızda həm blokbasterlər, həm də arthaus var. Hansı rol sizin üçün ən çətin idi? Ən çox sevdiyiniz rol hansıdır?
Əlbəttə ki, çətin bir sualdır... Bir çox filmdə rol almışam. Ancaq yenə də bu çoxsaylı filmlər arasından seçməli olsam, deyərdim ki, ən sevdiyim rolum "Möcüzəyə doğru" filmindəki Marina rolu idi. Terrens Malik ilə işləmək çox xoşuma gəldi. Ən çətin rol isə "Kainatda iki nəfər" filmindəki Emi rolu idi. Bu rol məni emosional olaraq boşaltmışdı: demək olar ki, hər gün kamera qarşısında ağlamalı və ya qəhrəmanın hər an ağlamağa hazır olduğunu canlandırmalı idim. Bu dövr hamiləliyimin başlanğıcına təsadüf edirdi, bu da bildiyiniz kimi, işimi asanlaşdırmırdı.
Rollarınız sayəsində kişiləri özünə məftun edən cürətli qadın şöhrəti qazanmısınız. Bəs real həyatda asanlıqla aşiq olan birisiniz? Bir kişi sizin diqqətinizi necə çəkə bilər?
Həqiqətənmi? Heç vaxt ağlıma gəlməzdi ki, belə bir şöhrət qazanmışam! Qətiyyən asanlıqla aşiq olan biri deyiləm. Mənim üçün bu çox çətindir. Aşiq olmaq üçün vaxt lazımdır. Onu daha yaxından tanımalıyam. Kişilərdə isə məni yumor hissi, səmimilik, digər insanlara və həyata hörmət və sevgisi, insanları mühakimə etməmək qabiliyyəti cəlb edir.
İmprovizasiya edən aktrisasınız? Çəkilişlərdə mətndən asanlıqla uzaqlaşa bilirsiniz, yoxsa ssenaridən kənara çıxmırsınız?
Mən tanıdığım ən gözlənilməz aktrisalardan biriyəm. Bunu yalnız mən demirəm, çoxları belə hesab edir. Müzakirələrə, təkliflərə həmişə açığam, ciddi arqumentlər gətirildikdə fikrimi dəyişməyə həmişə hazıram. Yeni şeyləri sınamağı xoşlayıram. İmprovizasiya etmək – əladır!
"Arzu otağı" filmində də psixoloji cəhətdən çətin, bədbəxt bir qadın rolunu oynamısınız. Bu rola nə qədər dərindən daxil oldunuz və həddindən artıq emosional roldan necə çıxdınız?
Rola lazımlı qədər dərin və şüurumun imkan verdiyi qədər daxil oluram. Qəhrəmanımı canlandırdıqda onun hisslərini həqiqətən yaşayıram. Obrazdan çıxmaq isə mənim üçün çətin deyil, bunu asanlıqla edə bilirəm. Nə qədər çox çalışırsansa, rola girmək və ondan çıxmaq o qədər asan olur: bu bacarıq tədricən təkmilləşir, sanki bir əzələni məşq etdirirsən.
İndi bir çox aktyorlar bir növ psixoloji təcrübəyə, yoqaya, pəhrizə, müxtəlif idman növlərinə maraq salırlar. Bu qədər gərgin iş qrafiki ilə belə gözəl formada qalmağı necə bacarırsınız?
Təəssüf ki, özümü faydalı bir şeyə alışdıra bilmirəm. Mən yoqa ilə məşğul olmuram, idman etmirəm. Pəhriz saxlamıram, buna ehtiyac duymuram. İnanıram ki, sağlam qidalanma var və buna əməl etsəniz, o zaman pəhrizə ehtiyac qalmayacaq. Hərçənd, etiraf edim ki, bəzən hansısa bir idman növü və ya yoqa ilə məşğul olmaq fikri ağlımdan keçir. Bəlkə yaxın gələcəkdə nəyisə sınayaram!

Она хороша в любом амплуа – трагедийном, комедийном, драматическом. Вот она бежит с растрепанными волосами по полю и, пленительно улыбаясь, увлекает за собой героя Бена Аффлека в фильме «К чуду». А в другой ленте, не моргая, стреляет из ружья и, виртуозно тормозя после захватывающего дух виража, металлическим голосом командует самому агенту 007: «Садись!». Она всегда разная, но неизменно настоящая, искренняя. Звездная судьба Ольги Куриленко похожа на сказочный сюжет: бедное детство в уездном украинском городке Бердянске, судьбоносная встреча в метро с модельным рекрутером в тринадцать лет, контракт с парижским агентством Madison в шестнадцать, обложки мирового глянца в восемнадцать, главные роли без кастинга в фильмах лучших режиссеров со звездами первого ранга... Интересно, о чем еще может мечтать эта красавица, согласно опросу компании Sleep Cupid признанная самой привлекательной и желанной женщиной для европейских мужчин?
В детстве Вы занимались музыкой и балетом. А мечтали ли Вы, как многие девочки, стать знаменитой, блистать на сцене? И вообще, кем Вы хотели быть в детстве?
Когда я была маленькой, я не мечтала о сцене вообще, наоборот, боялась ее. Помню, что приняла решение пойти на курсы актерского мастерства, только чтобы избавиться от своей стеснительности. Я была очень скромной девочкой, мне было трудно. А вообще я всегда хотела стать доктором, как моя бабушка. Вспоминаю, как вечерами зачитывалась книгами по медицине, которые она хранила у себя дома...
Как Вы думаете, почему некоторым людям удается воплотить свои мечты в реальность, в то время как мечты других так и остаются несбыточными?
Я не верю, что мечту так просто воплотить в реальность. Во всяком случае, со мной никогда не бывало такого. Я не стала знаменитой в одночасье. Это результат многих лет работы над собой, невероятного усердия, ведь и на моем пути встречались разные препятствия. Я изучала языки, потом брала уроки актерского мастерства, затем пробовала себя на прослушиваниях. И так продолжалось какое-то время − я упорно шла к своей цели, потому и получила свои первые серьезные роли в серьезных фильмах. Я никогда не стояла на месте. Всегда чем-то занималась. Училась. Пробовала. Работала над собой. Не останавливалась и не расслаблялась. А если мечты человека остаются чем-то нереальным, значит, он просто мечтатель и думает, что все свалится к нему с неба. Среди моих друзей есть такие, они так и не добились успеха. Потому что надо действовать! И ни в коем случае не сидеть на месте в ожидании чуда.
В шестнадцать лет Вы получили приглашение от парижского модельного агентства, покинули родной дом и отправились покорять мировой подиум. Как происходило приобщение обычной девушки из Украины к жизни в шикарной, развитой Европе?
Вначале меня переполняли эмоции! Каждую свободную минуту я бродила по Парижу и открывала для себя что-то новое. По дому некогда было скучать. Только спустя шесть месяцев я начала тосковать по дому и семье. И с того самого момента мне было все сложнее находиться в Париже. Я пережила очень напряженное время − я была совсем одна. И чем глубже я погружалась в свое одиночество, тем сложнее было выходить в свет и общаться с людьми. Я стала нелюдимой. Но все это время я не переставала читать, писать и совершенствовать свой французский. И сейчас, оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что, хотя для меня это был тяжелый период, но именно тогда я максимально эффективно занималась саморазвитием, что позволило мне стать тем человеком, которого вы знаете.
К восемнадцати годам Вы побывали на обложках самых крутых глянцевых изданий, были лицом известных брендов. Как Вам удалось не подхватить звездную болезнь и справиться со всей этой славой в таком юном возрасте?
Я не считала себя знаменитой. И сейчас не считаю. Я полагаю, что слава – это скорее состояние личности: либо ты в нем находишься, либо нет. Лично я считаю, что вообще неспособна чувствовать себя знаменитой. Для меня это просто работа, и, по правде говоря, порой я даже смущалась своей славы, особенно когда об этом начинали говорить в моем присутствии.
По гороскопу Вы Скорпион. Вы наверняка читали о качествах, присущих людям с таким знаком? И какие же из них Вам присущи?
Да, я читала об этом в Интернете. Пожалуй, я, как все Скорпионы, полна энтузиазма, обладаю хорошей интуицией и умею сопереживать. Но не могу согласиться со всем, что там написано. Некоторые черты характера, описанные в гороскопе, мне совершенно не присущи.
Сегодня Вы востребованная актриса. Как Вы расставляете приоритеты в жизни, учитывая столь бурную карьеру?
Всю свою жизнь я ставила работу и карьеру превыше всего, именно этим мне всегда хотелось заниматься. Возможно, странно это слышать от женщины, но я никогда не мечтала выйти замуж и завести семью, даже в детстве и юности. Для меня мысль о том, что, возможно, у меня никогда не будет своей семьи, была нормальной, меня это вполне даже устраивало. Желание стать женой и мамой ко мне пришло лишь в 2012 году, когда я стала встречаться с человеком, у которого уже была дочь. Я для нее стала кем-то вроде мачехи. Наше общение стало необычным для меня опытом: мне было удивительно, что я способна испытывать удовольствие от того, что ухаживаю за кем-то, и при этом еще дарить свою безусловную любовь! Именно тогда я поняла, что готова и хочу иметь собственного ребенка. С течением времени личная жизнь стала занимать все большее место в моей жизни, семья все больше и больше продолжает меня поглощать. Хотя окончательно в эту роль я вжилась только после 36 лет. Но, признаюсь вам, совмещать работу и семью для меня непросто.
Вы снимаетесь как в европейском кино, так и в Голливуде. Пожалуйста, расскажите, в чем, на Ваш взгляд, разница между этими двумя индустриями. Какая из них Вам ближе?
Мне обе близки, но они совершенно разные. Пожалуй, европейцы по природе не так требовательны, как американцы. И мне их непринужденность больше по душе. Европейские съемочные группы всегда меньше, в них чувствуешь себя частью небольшой семьи. Но в то же время и с американцами я люблю работать. У них всегда очень яркие проекты, интересные идеи. И они точно знают, как воплотить их на экране.
В Вашей фильмографии есть и блокбастеры, и артхаус. Какая роль далась Вам труднее всего? Какая стала самой любимой?
Сложный вопрос, конечно... Я во многих фильмах снималась. Но если все же выбирать из всего этого многообразия, то я бы сказала, что моей любимой ролью была Марина из картины «К чуду». Мне понравилось работать с Терренсом Маликом. А самой сложной ролью была роль Эми в фильме «Двое во вселенной», она опустошила меня эмоционально: практически каждый день приходилось плакать на камеру или изображать состояние героини, когда она вот-вот расплачется. Этот период как раз пришелся на начало моей беременности, что, как вы понимаете, не облегчало задачу.
Благодаря своим ролям Вы приобрели репутацию самоуверенной сердцеедки. А в реальной жизни Вы легко влюбляетесь? Как мужчина может завладеть Вашим вниманием?
Серьезно? Никогда бы не подумала, что обо мне идет такая слава! Определенно, я не из тех, кто легко влюбляется. Мне это сложно дается.
На то, чтобы влюбиться, уходит время. Мне необходимо узнать человека поближе. А в мужчинах меня привлекает чувство юмора, открытость, уважение и любовь к другим людям и к жизни, умение не осуждать людей.
Вы импровизирующая актриса? На съемках Вы легко можете отойти от текста или строго придерживаетесь сценария?
Я одна из самых непредсказуемых актрис, которых знаю. Я это говорю не только от себя, так многие считают. Я всегда открыта к обсуждению, предложениям, всегда готова изменить свою точку зрения, если приводят весомые аргументы. И мне нравится пробовать новое. Импровизировать – это здорово!
В фильме «Комната желаний» у Вас тоже была психологически тяжелая роль несчастливой женщины. Как глубоко Вы вжились в нее, как выходили из такой эмоционально перенасыщенной роли?
Я вживаюсь в роль настолько глубоко, насколько это нужно и насколько позволяет мое сознание. Перевоплотившись в свою героиню, я по-настоящему переживаю ее чувства. А выходить из образа мне несложно, я умею быстро переключаться. К тому же, чем больше работаешь, тем проще вживаться в роль и выходить из нее: это умение постепенно улучшается, как будто тренируешь мышцу.
В наше время многие актеры увлекаются какими-то психологическими практиками, йогой, диетами, различными видами спорта. А как Вам удается держаться в прекрасной форме с таким напряженным графиком?
К сожалению, мне не удается приучить себя ни к чему полезному. Я не занимаюсь йогой, не делаю упражнений. И на диетах не сижу, они мне не нужны. Я верю, что существует здоровое питание и, если его придерживаться, то никакие диеты не понадобятся. Хотя, признаюсь, порой проскальзывает мысль, что можно бы заняться каким-нибудь видом спорта или йогой... Возможно, в ближайшем будущем что-нибудь и попробую!